Играть играючи

Если бы несколько лет назад Дмитрию Зайцеву сказали, что он будет актером, парень удивился бы, поскольку к театру его совсем не тянуло. Более того (даже не верится), до поступления на актерский курс ОГИИК (под руководством художественного руководителя Орловского театра "Свободное пространство" А.А. Михайлова) Дима, по его словам, Дима в театре вообще никогда не был и не видел ни одной постановки.

Родился: 11 июля 1983 года.
Семья: мама Ирина Алексеевна, папа Владимир Семенович - учителя в общеобразовательной школе; старший брат Роман, младшая сестра Леночка (хочет учиться на актрису).
Гороскоп: Рак, Кабан.
Глаза: серые с зеленцой (оттенок зависит от одежды).
Одежда: больше всего любит сочетание "футболка-джинсы". Однако соглашается, когда ему говорят: "Вы были неотразимы в черном фраке".
Любимое блюдо: одно из самых обожаемых - окрошка. Любит сладости, хотя певческая диета требует ограничений сладкого. Девчонки! Хватит оставлять на вахте шоколадки.
Симпатии: западает на внешность, но терпеть не может глупых и не умеющих разговаривать на нормальном русском языке. Так что очаровательные Эллочки-Людоедки могут не питать иллюзий.

Он вполне мог бы учиться на юриста. Школу Дмитрий Зайцев (он родом из Брянска) закончил с серебряной медалью, с четверкой по литературе. Что-то перемудрил насчёт патриотизма в романе "Война и мир". Зато с самого детства у него была пятёрка по пению. И именно голос направил судьбу по артистической стезе.

В своем голосе Дмитрий был уверен настолько, что рванул в Москву поступать в ГИТИС на оперное отделение. Кроме вокала, который медалисту достаточно было сдать на "четыре", нужно было продемонстрировать знание истории оперы, а также сдать... актерское мастерство. В общем, с ГИТИСом ничего не вышло.

Была еще попытка стать эстрадной звездой. Помните, по телевидению шел "Народный артист"? Это что-то вроде пресловутой "Фабрики звезд". Кстати, изрядно подкопчённый в солярии и весьма невнятно поющий Юра Титов с "Фабрики звезд-4" в "Народном артисте" был в одной "восьмерке" с Зайцевым. Теперь один демонстрирует свою бездарность всей стране, а другой - свой талант нашему родному городу, играя на сцене театра "Свободное пространство".

Каждый раз после очередного спектакля "Иисус", где Дмитрий играет Иуду, когда молодой актер выходит на поклон, в зале раздается такой оглушительный девичий визг, что впору уши закрывать.

Ну, иметь успех у молодых фанаток - это еще пол-признания, и даже - четверть. А вот когда тебя хвалят профессионалы - другое дело. И в этом смысле Дмитрия Зайцева уже можно поздравить. В марте этого года он стал победителем в номинации "Дебют" в театральном конкурсе "Событие сезона", впервые проведенном в Орле.

Жюри оценило работу актера-студента в спектакле "Очень простая история". Там Дима сыграл Петуха, эдакого звонкоголосого дворового франтика.

Казалось бы, второплановая роль, в которой и раз вернуться-то негде. Однако образ, созданный Зайцевым, получился ярким и за поминающимся. И из этого образа актер не выходил НИ на секунду. Он не представлял Петуха, он был Петухом, радуя и веселя зрителя эффектом узнавания.

Вообще, что подкупает в сценическом существовании Дмитрия Зайцева, так это легкость и естественность. Он играет как бы играючи. Тем не менее выстраивает роль подробно и предельно эмоционально. В "Иисусе", например, его Иуда горько плачет после того, как своим коварным поцелуем выдает Христа. И эти слезы, знаете ли, иногда просто пугают, потому как создают полное впечатление настоящей боли, настоящего нервного срыва.

На вопрос, как удается вызывать слезы и не прибегает ли он для этого к помощи лука, Дмитрий улыбнулся:

- Когда впервые пришел в театр и смотрел на Риту Рыжикову или Нонну Исаеву, я удивлялся: "Как это у них получается?" Потом сам научился. Иногда приходится себя настраивать, накручивать. А порой это происходит само. Всё зависит от спектакля, от его накала. В студенческом спектакле-водевиле "Беда от нежного сердца" актер играет Александра - сына откупщика Золотникова. А недавно выступил в роли отца. Сын получается довольно мило, а вот отец вышел просто замечательно.

- У него был взгляд человека, и в самом деле владеющего миллионами! - поразился один из театральных педагогов и добавил: - Погодите его хвалить, а то испортите. Ещё, чего доброго, звездиться начнет.

- Ну вот еще! - возмутился Дмитрий, когда я высказала подобные опасения. - Мне хватает ума понимать, что надо еще работать и работать.

- Но ведь вкус славы, хотя бы только и местной, ты уже почувствовал. Так ведь?

- Да, мне нравится, что порой меня узнают на улице, что девочки просят автографы и дарят плюшевые сердечки. И меня тошнит, когда некоторые известные люди заявляют: "Ах, повышенное внимание к моей персоне так раздражает!" Это ханжество и кокетство.

Со свойственной молодости бескомпромиссностью он иногда выдает резковатые оценки. С чем-то можно поспорить, а с чем-то и согласишься, подивившись какой-то врожденной мудрости. Ведь жизненного опыта еще практически никакого. Какой опыт в двадцать лет? А вот взгляд - цепкий. И есть желание узнавать этот мир, учиться, расти. И есть рядом друзья и старшие товарищи, которые посоветуют, подскажут, поддержат.

А главное, уже есть (пусть пока еще небольшой) багажик ролей - заметных и интересных. Буквально на днях на малой сцене "Свободного пространства" состоялась открытая репетиция спектакля "На всякого мудреца довольно простоты" (по А. Островскому). В спектакле Дмитрий Зайцев поочередно играет Глумова, Голутвина и Курчаева. Театр продолжается.

Анжела САЗОНОВА.

"Орловская правда" 11 июня 2004 года

 

 

                 ТЕАТР + ОРЕЛ; tyz-orel.narod.ru © 2004-2005; контакты

Hosted by uCoz